Замена передних колодок - Форум
Меню сайта


Друзья клуба
x-trail-spb.ru

clubqashqai.ru

infocb.ru


Партнеры Клуба
Компания «АТЛАНТИС-АКВА»


Компания «Термоэксперт»




Поиск


Календарь


Наш опрос
Готов ли я приходить на встречи в он-лайне?
1. Да
2. По мере возможности
3. Нет
4. Пока не определился
Всего ответов: 16


· RSS 20.05.2024, 15:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический практикум » Nissan X-Trail второго поколения (T31). » Замена передних колодок (Своими руками)
Замена передних колодок
moskitДата: Пятница, 11.06.2010, 01:56 | Сообщение # 1
всезнайка
Группа: Клубень
Сообщений: 114
Статус: Оффлайн
Поменял сегодня передние колодки, честно говоря не понятно, за что дилеры берут такие большие деньги: на Жигулях возни больше было. Фотоаппарат конечно остался лежать дома, фоткал на телефон так, что за качество фоток сильно не пинайте.
И так всё по порядку: поддомкрачиваем машину и снимаем колесо (снятое колесо подкладываю под машину рядом с домкратом, старая привычка).

Отворачиваем два болта крепления супорта ключом на 14 (обведены красным).

Супорт осторожно кладём на тормозной диск вот таким образом:

Вынимаем старые колодки и снимаем с них металличские прокладки.

Берём новые колодки и ставим на них прокладки, преварительно заложив смазку.


Устанавливаем колодки на места. Заодно проверяем работоспособность пальцев (поскольку бывают случаи закисания), пальцы должны двигаться легко и при нажатии на них возвращаться на своё место ( помечены красным).

Затем надо вдавить тормозной цилиндр. Я пользовался вот такой приспособой, хотя можно использовать и другие подходящие и более простые.

Теперь о пыльнике, с ним надо оращаться акуратно. При вдавливании цилиндра избегать его проворчивания. После того, как цилиндр примет своё начальное положение, пыльник будет иметь вот такой вид:

Его (пыльник) надо уложить вот так. Я пользовался специально за тупленной шлицевой отвёрткой.

После того, как разобрались с пыльником, ставим супорт на его законное место и убедившись, что всё впорядке (колодки и пыльник на своих местах) закручиваем болты крепления. Ставим колесо.

Вот и всё, времени на одно колесо уходит минут 20-25, причем большая его часть на укладку пыльника. Зато сделаная своими руками работа приносит удовлетворение, не говоря уже о материальной стороне дела. Если что-то напутал в терменалогии про шу простить, я не автомеханик.
Вот как-то так.

Небольшое дополнение: в прокладки, которые одеваются на колодки, закладывается смазка на медной основе, высокотемпературная, главное не переборщить. Чем смазывать пальцы пока не разобрался.

Сообщение отредактировал moskit - Пятница, 11.06.2010, 23:18
 
ХимикДата: Пятница, 11.06.2010, 10:23 | Сообщение # 2
флудер клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Статус: Оффлайн
Молодец - отличный отчет! Только я бы у себя все же поменял бы смазку в пальцах! cool

С каждым поворотом ключа мы приближаемся к бензоколонке и магазину автозапчастей
 
moskitДата: Пятница, 11.06.2010, 23:12 | Сообщение # 3
всезнайка
Группа: Клубень
Сообщений: 114
Статус: Оффлайн
Quote (005xtrail)
Только я бы у себя все же поменял бы смазку в пальцах!

Витя, это сделать не сложно, только пыльники снять бережно. Вопрос в другом: чем смазывать?
 
ХимикДата: Вторник, 15.06.2010, 14:13 | Сообщение # 4
флудер клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 240
Статус: Оффлайн
Да куча густых смазок есть, самая простая- синий Литол, им и сервисы пользуются! cool

С каждым поворотом ключа мы приближаемся к бензоколонке и магазину автозапчастей
 
moskitДата: Вторник, 15.06.2010, 23:00 | Сообщение # 5
всезнайка
Группа: Клубень
Сообщений: 114
Статус: Оффлайн
Ну тады вообще проблем нет. shades

Сообщение отредактировал moskit - Вторник, 15.06.2010, 23:00
 
Форум » Технический практикум » Nissan X-Trail второго поколения (T31). » Замена передних колодок (Своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: